Дом, который построил Джек
Интересные факты о жилье:
- 0.01% поступающей на Землю солнечной энергии достаточно для того, чтобы удовлетворить существующую в мире энергетическую потребность
- дома и строения потребляют сегодня 40% всей производимой в мире энергии
- у детей способность к обучению возрастает на 15%, если в помещении создан благоприятный климат
- производительность труда возрастает на 10-20%, если вас окружают прекрасные виды
- 90% процентов всей нашей жизни мы проводим в помещениях
- 70-80% людей предпочитают естественное освещение - искусственному
- в Дании архитектурные решения с использованием естественного освещения приводят к экономии 20% электропотребления
- система “умный дом” по управлению освещением помогает сэкономить 25% электроэнергии
- энергопотребление вентиляционных систем может быть уменьшено на 40% за счет использования естественного вентилирования помещений
- солнечные батареи вырабатывают энергии в 20-25 раз больше, чем потребовалось для их производства
Стандарт пассивных домов с низким энергопотреблением, применяемый сегодня в строительстве, являются основополагающим в странах Европейского Союза. Швейцарцы используют свои стандарты - «minergie». Датчане пошли еще дальше и предложили концепт «активных домов», когда строение производит больше энергии, чем потребляет. Американцы сходят с ума от «green house».
А в каком доме хотели бы жить вы?
Самое интересное, что при покупки зарубежной недвижимости основные вопросы - цена и месторасположение/климат. Большинство людей даже не задумывается о том, что климат, в котором им предстоит жить, во многом зависит от строения. Краска, клей, используемые материалы - это все может свести на нет все экологические преимущества местности.
Уверен, что описание подобных технологий для большинства людей, живущих в России, прозвучит, как издевательство. В городах в зоне экологического бедствия, где основной жилой фонд составляют разваливающиеся хрущовки и панельные дома, где жилье строят, чтобы подешевле и побыстрее, о каких пассивных экологичных домах может идти речь?
Мы живем в мире, который мы сами выбираем. Пока мы будем готовы платить по 2,000 - 10,000 USD/за кв.м. в домах, которые и близко не отвечают экологическим требованиям, платить за то, чтобы жить в зоне экологического бедствия, электромагнитных перегрузок, платить каждый месяц за то, что девелопер даже не слышал об энергосберегающих технологиях, или наш законодатель даже еще не задумался об их введении, мы будем страдать от болезней, распространении инфекции, от головных болей и мигреней, причем за свои же деньги.
Подумайте, в какое качество жизни вы хотели бы инвестировать в наступающем 2010 году?

