Многофункциональное модное жильё

16.01.2010 | Все страны

Многофункциональное модное жильё Классические жилые лофты – это огромные резиденции, расположенные в бывших промышленных помещениях и сохранившие элементы индустриального интерьера. Впрочем, сегодня лофтами подчас называют и небольшие апартаменты в складских районах, и новые квартиры open space, - пишет журнал “Homes Overseas”.

Полагают, что первые жилые лофты появились в Нью-Йорке, на Манхеттене. В XIX в. здесь активно строили промышленные, складские и торговые здания. Отчасти из-за Великой депрессии, отчасти из-за общего удорожания земли производство переместилось с Манхеттена на окраины, и опустевшие районы – например, Сохо или Адскую Кухню (район Клинтон), – которые и до этого считались неспокойными, наводнили криминальные элементы. Чтобы составить впечатление о том, как выглядели будущие лофты (а тогда – все еще заброшенные склады) Адской Кухни в середине XX в., достаточно вспомнить бандитские разборки в «Состоянии исступления» Фила Джоану, «Спящих» Барри Левинсона, наконец, «Крестном отце» Френсиса Форда Копполы…

Поворотным этапом в истории пустующих фабрик и мастерских стало стихийное заселение в них представителей богемы в последние десятилетия прошлого века. Творческая интеллигенция – писатели, художники, фотографы – по достоинству оценили неограниченные пространства, отличное освещение и дешевизну такого жилья: здесь можно было и жить, и работать, хотя качество помещений оставляло желать лучшего.

Знаменосцем нью-йоркских лофтов по праву считается Энди Уорхол, устроивший на одной из бывших производственных площадок галерею «Фабрика». Неудивительно, что в промзонах продолжали появляться новые обитатели и все новые обители, и в 1982 г. власти Нью-Йорка приняли «Закон о лофтах», легализовав, таким образом, процесс перехода промышленных площадей в жилые.

Земля на Манхеттене все дорожала и дорожала, иметь лофт в Сохо или на Бауэри становилось все более престижным, и в конце концов такой тип жилья перестал быть чем-то маргинальным. Художникам пришлось потесниться, а лофты и сами районы превратились в модные и крайне дорогие.
Примерно та же история произошла в Складском районе Лос-Анджелеса. После нелегального переселения творческих личностей в бывшие склады власти переименовали эти кварталы в Район Искусств. А когда сюда переехал Архитектурный институт Южной Калифорнии, бывший Складской район стал едва ли не городской достопримечательностью, а жилье в нем (в том числе лофты) теперь принадлежит сегменту роскошной недвижимости.

Но эта роскошь своеобразна и имеет ярко выраженный богемный привкус. Открытые пространства лофтов прекрасно подходят для многолюдных вечеринок: здесь можно устроить большой танц-пол или организовать настоящий подиум для перфоманса или… Мало ли что еще подскажет фантазия художника! В отсутствие гостей хозяин может легко организовать свое частное пространство с помощью мебели – и легко трансформировать его в ответ на новые тенденции или новые идеи.

Завтра еду на Swissbau, посмотрим, чем радуют швейцарские технологии строительства…

Оставьте свой комментарий

Рубрики